Résultats par course

SAISON 2023 – 2024

 
 
 

27 AU 30 JUIN 2024 - ULTRA MARIN GOLFE DU MORBIHAN

 

 

GRAND RAID 175KM – 1019 CLASSES

869e VERDIER Jean Jacques – Temps : 37:12:16

 

 

RAID 100KM – 1237 CLASSES

414e KERLEROUX Anne Sophie – Temps : 14:26:32

HUGUET Maryline – Arrêt à 9:17:33

PALLIER Gaëlle – Arrêt à 9:17:31

Anne Sophie KERLEROUX
Maryline HUGUET
Gaëlle PALLIER

 

 

 

REVEIL DES DUCS – 75KM – 825 CLASSES

758e DAVID Sophie – Temps : 11:11:24

15 JUIN 2024 - TRAIL DE L'ILE D'YEU

8 ET 9 juin 2024 - TRAIL DE LA TURBALLE

9 JUIN 2024 - TRAIL DES FORGES 32 KM - LA BAZOGE (72) - 184 COUREURS

151e ARROUET Fabienne – Temps : 03:31:45 – 1ère de sa catégorie

152e ORHON Frédéric – Temps : 03:31:45

2 JUIN 2024 - MARATHON DE LA LIBERTE CAEN / OUISTREHAM - 4 376 CLASSES / 4 981 INSCRITS

 

 

 

3 669e DAVID Sophie – Temps 04:49:40

3 939e COMBREAU Denis – Temps 05:01:53

4 302e VERDIER Jean-Jacques – Temps 05:33:48

26 MAI 2024 - DEFI DE LA PIERRE HERBIGNAC - 15,5 kms et 8,5 kms

DISTANCE 15,5 KM – 372 CLASSES

7e CHAUVIN Guillaume – 01:04:08

41e PECHER Josselin – 01:11:211

75e JACOB Marc – 01:14:39

216e HAURAT Bernard – 01:27:44

287e DAGORN Mélanie – 01:35:55

371e LUCAS Loryne – 02:06:08

DISTANCE 8,5 KM – 266 CLASSES

223e REGARDIN Georges – 01:00:04

19 MAI 2024 - TRAIL DU CROISIC 14,3 KMS - 568 CLASSES SUR 579 INSCRITS

CEPCA 2e club le plus représenté

19 MAI 2024 - TRAIL DE MOELAN SUR MER - 23 KM - 239 COUREURS

 

 

 

 

154e ARROUET Fabienne – 1ère sur 4 Cat. M5F

155e ORHON Frédéric – 9ème sur 11 Cat. M4H

17 AU 20 AVRIL 2024 - ECO TRAIL MOROCCO - 70 KMS EN 3 ETAPES - 84 PARTICIPANTS

16e FIL Mohamed – Temps total 06:07:25

45e FIL Salma – Temps total 07:30:22

1ère étape : Temps 01:55:09

1ère étape : Temps 01:56:06

2ème étape : Temps 01:55:13

2ème étape : Temps 02:25:38

3ème étape : 02:17:03

3ème étape : 03:08:38

20 AVRIL 2024 - LES FOULEES DE L'ELEPHANT NANTES - 10 KM - 6 163 PARTICIPANTS

 

3 312e PRUD’HOMME Maryse – Temps : 01:01:19 – 44/166 Cat. M3F

 

4 379e DANIEL Nathalie – Temps : 01:06:26 – 14/30 Cat. M5F

Maryse PRUD'HOMME

13 AVRIL 2024 - CROSS DES ENFANTS A PORNICHET

6 ET 7 AVRIL 2024 - MARATHON, SEMIS ET TRAILS DE CHEVERNY

7 AVRIL 2024 - MARATHON DE PARIS

Guillaume CHAUVIN

24 MARS 2024 - SEMI MARATHON DU MASSIF FORESTIER DE NUAILLE

– 2 410 COUREURS CLASSES –

1909e DAVID Sophie 02:01:42

2031e COMBREAU Denis 02:05:21

2180e VERDIER Jean Jacques 02:10:38

17 MARS 2024 - SEMI DE BRIERE à SAINT ANDRE DES EAUX

10 MARS 2024 - semi "RUN A LORIENT" - 322 COUREURS CLASSES

 

 

 

 

98e D’ARCO Xavier – Temps : 01:37:52 – 3e cat. M5M

17 FEVRIER 2024 - 10KM DU PARC PAYSAGER - SAINT NAZAIRE

4 FEVRIER 2024 - CORMARIS TRAIL - 30 et 18 KM

3 FEVRIER 2024 - NOCTURNE d'ENTRE PLAGES ET CHEMINS CREUX au profit des orphelins des Sapeurs Pompiers - plus de 500 PARTICIPANTS

Quelques chemins balisés dans la campagne pornichétine

13 JANVIER 2024 - TRAIL DIURNE "TOUS AVEC ALEX" - PORNICHET - 14 km

6 JANVIER 2024 - TRAIL URBAIN DE MONTMORILLON - 10,6 KM

 

 

13e / 218  PECHER Josselin – Temps : 00:47:55

17 DECEMBRE 2023 - CORRIDA DU POULIGUEN - 9,750 KM

2/3 DECEMBRE 2023 - SAINTELYON (COURSE ENTRE SAINT-ETIENNE ET LYON) 70 KM

RELAIS 4 : Bruno PLOUVIER

216e / 225 – Temps : 12:34:49 – Moy. 6,22 km/h

VERDIER Jean-Jacques – Temps : 06:29:41 – Moy. 4,39 km/h – Arrêt au 34e km pour blessure

 

2 DECEMBRE 2023 - KERPAPE NOZ TRAIL à PLOEMEUR - 16KM

 

 

32e / 235 D’ARCO Xavier – Temps : 01:16:56 – 2e sur 10 cat. M5M

18 NOVEMBRE 2023 - SEMI MARATHON DU BEAUJOLAIS

6 791 classés sur 6881 inscrits

 

 

1 902e GRACZYK Evelyne – Temps : 02:14:08 – Moy. 9,11 km/h – 12e sur 67 M5F

18/19 NOVEMBRE 2023 - TRAIL DE LA COTE DE JADE - ST MICHEL CHEF CHEF - 11KM - 26 KM et 15 KM EN NOCTURNE

22 OCTOBRE 2023 - MARATHON DE VENISE - SEMI MARATHON ET 11KM

1er OCTOBRE 2023 - MARATHON DE VANNES

MARATHON – 1 402 coureurs classés 

168e D’ARCO Xavier – Temps : 03:26:55 – Moy. 12,24 km/h – 4e sur 66 cat. M5M

DUO DE L’HERMINE – 280 coureurs classés

Equipe “Team Pornichet”

99e LE HIR Roland / COSPEREC Patrick – Temps : 03:35:51

24 SEPTEMBRE 2023 - LES FOULEES DU PONT DE SAINT-NAZAIRE - 10,2 KM

24 SEPTEMBRE 2023 - SEMI MARATHON DE ROUEN

2 596 COUREURS CLASSES

 

 

537e GAUMONT Thierry – Temps : 01:39:53 – 7e/64 Cat. M5H

9 SEPTEMBRE 2023 - TRAIL TOUR DE BRIERE - 70 KM - 35 KM - 17 KM

17 KM – 151 classés / 156 inscrits

119e VEILLARD Catherine – Temps 02:02:34 – Moy. 8,32

120e VEILLARD Bernard – Temps 02:02:41 – Moy. 8,31

141e PERSOON Marie Lise – Temps 02:10:05 – Moy. 7,39

35 KM – 61 classés / 63 inscrits

15e MOREAU Mickaël – Temps 03:24:31 – Moy. 10,27

 

 
Participation au 70 Km de Sophie DAVID et Jean-Jacques VERDIER 

                                                                             

                                                                                 SAISON 2022 – 2023 

 
 
 

30 JUILLET 2023 - RONDE DES DOUANIERS à ST NAZAIRE - 9,6 km - 478 CLASSES

195e DUBOIS Julien – Temps  00:55:07

234e ORHON Frédéric – Temps 00:58:45

243e ARROUET Fabienne – Temps 00:57:33

307e SIMON Gilles – Temps 01:00:44

22 JUILLET 2023 - MAD TRAIL ST LYPHARD - 14 KM - 213 CLASSES

75e FIL Mohamed – Temps 01:09:40 – Moy. 4,59

188e FIL Salma – Temps 01:29:11 – Moy. 6,22

15 JUILLET 2023 - COURSE DE PORNIC 10,6 KM - 928 CLASSES SUR 932 INSCRITS

598e FOMBONNE Gilles – Temps 00:56:41 – Moy. 11,22 – 4e/4 Cat. M8H

645e BOURSE Muriel – Temps 00:57:46 – Moy. 11,01 – 7e/21 Cat. M4F

649e BOURSE Claire – Temps 00:57:50 – Moy. 11 – 28e/69 Sénior F

30 JUIN 2023 - ULTRA MARIN - RAID 100 KM GOLFE DU MORBIHAN - 1 643 COUREURS

1 207e : VERDIER Jean-Jacques – Temps 19:11:50  

Moy. 5,66 km/h – 37e/62 Cat. M5H

1 222e : DAVID Sophie – Temps 19:29:40

Moy. 5,57 km/h – 36e/48 Cat. M3F

1 223e : COMBREAU Denis – Temps 19:28:59

Moy. 5,57 km/h – 66e/104 Cat. M4H

11 JUIN 2023 - TRAIL 14 KM ET 32 KM A LA TURBALLE

18 MAI 2023 - "LA PRESQU'ILIENNE" A CROZON - TRAIL 12 KM ET 26 KM

Trail 26 km
Course nature 12 km
Marche 13 km

13 MAI 2023 - SEMI MARATHON HELSINKI (Finlande)

                                                                2 409e sur 6 396 classés : Vincent LEYSSENE – Temps : 02:01:50 – 1 128e sur 2 224 classés dans la catégorie Masters

14 MAI 2023 - TRAIL DU CROISIC - 14,3 KMS

23 AVRIL 2023 - MARATHON DE NANTES - 2 841 COUREURS CLASSES

252e : BARBE Damien – Temps : 03:13:47 – 22e/284 Cat. M2H

591e : PEGAIN Anthony – Temps : 03:30:12 – 40e/247 Cat. M3H

1439e : GAUMONT Thierry – Temps : 04:00:14 – 33e/85 Cat. M5H

2 AVRIL 2023 - MARATHON DE PARIS - 50 800 coureurs classés

4 582e : PECHER Josselin – Temps : 03:12:53 – Moy. : 13,13 km/h – 1 975e/13 022 dans la catégorie SEH

10 760e : D’ARCO Xavier – Temps : 03:31:02 – Moy. : 12 km/h – 114e/1272 dans la catégorie M5H

44963e : MAROIS Jessica – Temps : 04:54:56 – Moy. : 8,58 km/h – 1314e/1596 dans la catégorie M0F

2 AVRIL 2023 - TRAIL DE L'ABER WRAC'H

2 AVRIL 2023 - LES FOULEES VERS L'OR PENESTIN

25 MARS 2023 - CROSS DES ENFANTS - PORNICHET

19 MARS 2023 - SEMI MARATHON DE BRIERE - SAINT ANDRE DES EAUX

25 FEVRIER 2023 - 10KMS DU PARC PAYSAGER - SAINT NAZAIRE

5 FEVRIER 2023 - CORMARIS TRAIL à CORDEMAIS
18 kms - 380 CLASSES

112e PEGAIN Anthony – Temps : 01:35:18 – M3M – 8e/38 par catégorie

345e NDAYIZAMBA Christelle – Temps : 02:03:00 – Senior F – 19e/21 par catégorie

28 JANVIER 2023 - TRAIL NOCTURNE DU BOIVRE A SAINT-BREVIN

7 KMS – 100 CLASSES

60e DENIS Arnaud M3M – Temps : 00:41:21

80e GAYAUD Frédérique M3F – Temps : 00:44:37

83e LE DOUX Patricia M4F – Temps : 00:44:41

14 KMS – 194 CLASSES

152e LE DOUX Sébastien M3M – Temps : 01:23:17

14 JANVIER 2023 - NOCTURNE TRAIL "TOUS AVEC ALEX" - PORNICHET - 14kms

18 DECEMBRE 2022 - CORRIDA DU POULIGUEN

19 NOVEMBRE 2022 - TRAIL DE LA COTE DE JADE à ST MICHEL CHEF CHEF

TRAIL COTE DE JADE 25 KMS – 257 CLASSES

133e RANGDE Thierry – Temps :  02:20:37 – 4e/60 M5M

144e TROCHE Denis – Temps : 02:22:31 – 8e/64 M4M

 

NOZ TRAIL 15 KMS – 355 CLASSES

153e OUAIRY Harold – Temps : 01:20:12 – 24e/83 M1M

321e CAZIN RETAILLEAU Yolaine – Temps : 01:40:32 – 14e/82 M1F

TRAIL COTE DE JADE 10KMS – 393 CLASSES

122e BARBEREAU Yannis – Temps : 00:56:08 – 9e/71 M3M

 

6 NOVEMBRE 2022 - CORRIDA DE GUERANDE - 10kms

23 OCTOBRE 2022 - MARATHON VERT RENNES

22 OCTOBRE 2022 - TRAIL RENAC-St-JUST (35)

51 KMS – 58 CLASSES

35e ARROUET Fabienne -Temps : 06:01:31 – Moy. 8,4kms/h – 1ère cat. V3F

49e ORHON Frédéric – Temps 06:40:49 – Moy. 7,6kms/h – 12e cat. V2M

18 KMS – 165 CLASSES

164e PERSOON Marie-Lise – Temps 02:28:01 – Moy. 7,2kms/h – 7e cat. V2F

16 OCTOBRE 2022 - LES FOULEES NAZAIRIENNES - 5 et 10 kms

25 SEPTEMBRE 2022 - LES FOULEES DU PONT ST BREVIN / ST NAZAIRE (10,2 KMS)

17 SEPTEMBRE 2022 - TRAIL DE BELLE ILE - DISTANCES 81, 43, 32 et 19 kms

10 SEPTEMBRE 2022 - TRAIL TOUR DE BRIERE à St-MALO DE GUERSAC

70 KMS – 31 classés/38 inscrits

22e BIZEUL Noël – M4H – Temps 8:37:37 – Moy. 8,11 kms/h

35 KMS – 44 classés/54 inscrits

11e MOREAU Mickaël – MOH – Temps : 3:06:16 – Moy. 11,27 kms/h

17 KMS – 140 classés/151 inscrits

91e COMBREAU Denis – M4H – Temps : 1:36:26 – Moy. 10,58 kms/h

107e DAVID Sophie – M3F – Temps : 1:39:15 – Moy. 10,28 kms/h

135e VERDIER Jean Jacques – M4H – Temps 1:52:38 – Moy. 9,06kms/h

4 SEPTEMBRE 2022 - EKIDEN de Saint-Nazaire (Marathon par equipes)

SAISON 2021 – 2022

24 JUILLET 2022 - TRAIL DES GETS - 21kms - Caroline BARRION

Caroline BARRION

5 JUIN 2022 - TRAIL "LA GROISILLONNE" ILE DE GROIX - 10 et 18 kms

5 JUIN 2022 - TRAIL DU HAVRE à St-GEREON (44) - 34,5 kms

                                                                                                                96 classés sur 101 inscrits

                                                                         74e Fabienne ARROUET – Temps 3:40:09 – Moy 9,40 kms/h – 1ère Cat. M5F

                                                                         86e Frédéric ORHON – Temps 3:52:08 – Moy 8,92 kms/h – 5e Cat. M4H 

5 JUIN 2022 - TRAIL DE LA TURBALLE - 34 kms

                                           127 classés sur 142 inscrits

15e LEGE Jean-Michel – Temps : 02:51:08 – Moy 11,92kms/h – 2e/16 Cat. M3H

29e MOREAU Mickael – Temps : 03:07:55 – Moy 10,86 – 7e/15 Cat. M0H

43e OUAIRY Harold – Temps : 03:16:56 – Moy 10,36 – 9e/15 Cat. M0H

49e HUGUET Maryline – Temps : 03:19:46 – Moy 10,21 – Cat. 1ère/3 M2F

52e KERLEROUX Anne-Sophie – Temps : 03:21:09 – Moy 10,14 – Cat. 3e/5 M0F

5 JUIN 2022 - MARATHON DE LA LIBERTE à CAEN

 

 

 

                                                      1 506 classés

1141e Laurent SABIN – Temps : 4:27:35 – 165e/207 Cat. M2H

15 MAI 2022 - TRAIL DU CROISIC - 14,3kms

14 MAI 2022 - LA VAILLANTE, TRAVERSEE DE LA BAIE DE SAINT BRIEUC

14kms :
Aline LE GUILLOU 492e/606 classés
Temps : 1:36:38 – Moyenne : 8,69 km/h

1er MAI 2022 - TRAIL DE L'AMETHYSTE (SAUXILLANGES - AUVERGNE)

12kms :
Bruno PLOUVIER 251e/313 classés
Temps : 1:35:56 – Cat. M6M

3 AVRIL 2022 - UL-TRA-HILLION - ENTRE DUNES ET BOUCHOTS - 71 KMS

43e/65 classés

Anne Sophie KERLEROUX : 09:40:02

1ère féminine et 1ère de sa catégorie MOF

3 AVRIL 2022 - MARATHON DE PARIS

34 358 classés - 7 participants du club
PlaceNOMPrénomTempsCatégoriePlace/cat.Vitesse moy.
5107PEGAINAnthony03:23:50M3H376/293212,42
8318D’ARCOXavier03:35:09M4H287/177011,77
14185MERIAUChristophe03:53:39M4H583/177010,84
15295GAUMONTThierry03:56:23M5H198/80310,71
27716PHILIPPOTGildas04:40:39M3H2421/29329,02
28778TIREAUJean-Marc04:46:53M6H152/2508,82
30141GIRARDChristian04:55:24M4H1494/17708,57

2 AVRIL 2022 - TRAIL DE CHEVERNY - 34,7 kms

                                  513 CLASSES

251e LAUDRIN Richard – 03:40:42 – M3H – 43e/cat

252e ARROUET Fabienne – 03:40:43 – M5F – 1e/cat

274e ORHON Frédéric – 03:44:02 – M4H – 26e/cat

381e SIMON Gilles – 04:06:01 – M5H – 10e/cat

27 mars 2022 - Les Foulées vers l'or à penestin

Précédent
Suivant

26 MARS 2022 - CROSS DES ENFANTS PORNICHET

20 MARS 2022 - SEMI MARATHON À ST ANDRE DES EAUX

6 FEVRIER 2022 - CORMARIS TRAIL à CORDEMAIS - 3 DISTANCES

12 kms - 217 classés
18 kms - 288 classés
30 kms - 270 classés
68e Richard LAUDRIN (M3M) 1h05'25"" Moy. 10,9
287e Jean Jacques VERDIER (M4M) 2h18'43"" Moy. 7,7
67e Yann MARTINET (M1M) 2h36'06"" Moy. 11,5
140e Anne Sophie KERLEROUX (M0F) 2h51'35" Moy. 10,4

15 JANVIER 2022 - TRAIL NOCTURNE 14kms "TOUS AVEC ALEX" - PORNICHET

Les marcheurs

26 FEVRIER 2022 – 10KMS PARC PAYSAGER ST NAZAIRE



 

13 FEVRIER 2022 – TRAIL DU BOIVRE St BREVIN (8kms et 17kms)

Le 3 octobre 2021 – Course Octobre Rose à St Nazaire .

Epreuve sans classement

26 septembre 2021 - Course du pont de St Nazaire

2 OCTOBRE 2021 - Semi Pontivy-Loudéac

12 Octobre 2021 - La Ponchatelaine

10 OCTOBRE 2021 - les 20kms de Paris

4407 Christian GIRARD, 1h47’42”   Class.Cat: 218 M55

17 OCTOBRE 2021 - MARATHON DE VANNES

17 OCTOBRE 2021 MARATHON DE PARIS

4478 Harold OUAIRY 3h28’35, Class cat:705 M0H

5987 Mickael MOREAU 3h35’14, Class cat:934 M0H

7 novembre 2021 Corrida AMARRIS de GUERANDE

10,2 Kms

51 LE GLOAEC Gwendal, Tps 44’13, Class cat: 6 Master3 

6,2 Kms

58 LECLINCHE Nathalie, Tps 39’52, Class cat:3 Master3

192 GUERIN Cécilia Tps 54’52, Class cat: 7 SF

14 NOVEMBRE 2021 Semi de NANTES

2061 GIRARD Christian, Tps 1h56’58, Class cat: 73 M4H

6 NOVEMBRE 2021 TRAIL JAMBES ALLAIRE

20 ET 21 NOVEMBRE 2021 TRAIL DE LA COTE DE JADE

28 novembre 2021 LE 10KM CREATIVE Chantepie

671 Emilie GALON, Tps 53’35” Class cat: 38 SEF

4 décembre 2021 le grand menestrail (57Kms)

228 Anne-sophie KERLEROUX, Tps 07:32:41, 6ème F, 2ème MoF

407 Claude REPPERT, Tps 08:26:34, 13ème F, 4ème M0F

19 DECEMBRE 2021 CORRIDA LE POULIGUEN

favicon

Espace Membres

Votre portail d’information Courir Ensemble Pornichet Côte d’Amour

En tant que membre du club, vous disposez d’un accès sécurisé à notre Espace Privé. Afin d’y accéder, veuillez entrer vos identifiants :